Identification de la formation
Code de formation:
2026-7421
Domaine - Formacode:
bibliothèque documentation
- Apports théoriques illustrés par les retours d’expériences et des échanges de pratiques
- Analyse professionnelle à partir de visionnage de séquences vidéos
- Travail collectif, en petits groupes, sur des projets d’animation en fonction des besoins des stagiaires
Contenus pédagogiques
Objectifs:
JOUR 1
Les différents types d’accueils de classe : panorama et analyse
- Elaboration d’une typologie des accueils à partir des expériences des stagiaires et apports complémentaires
- Quelle place de ces actions dans les missions des bibliothèques ?
Interroger et optimiser les pratiques
- Quelle légitimité des animations innovantes ?
- Panorama de ce type d’animations
- A travers les situations exposées par les stagiaires : difficultés et place du bibliothécaire
JOUR 2
Faciliter les partenariats
- Quelle implication des enseignants et quelle place des apprentissages ?
- Focus sur l’éveil culturel et le parcours d’éducation artistique de l’élève
- Analyse de séquence vidéo d’animations
Co-construction d’une animation personnalisée
- Elaboration d’un projet d’accueil par petits groupes en fonction des attentes formulées par les stagiaires ET surtout des moyens à disposition
Résultats attendus de la formation:
Suite à la formation, les participant·es seront en capacité de :
- Développer une pensée réflexive sur les accueils de classe
- Questionner leurs pratiques
- Proposer des accueils renouvelés dans leur contenu
- Penser la place de l’enseignant·e
Modalités d'alternance:
pas d'alternance
Conditions spécifiques:
Aucun.
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement:
Formation entièrement présentielle
Durée (heures):
12 heures
Inscription
Prise en charge des frais de formation possible:
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire:
Stage financé par la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes.
Niveau à l'entrée en formation:
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire:
Non
Formation certifiante:
Non
Rythme de la formation:
Les horaires ne sont pas encore communiqués
Modalités d'entrée sortie:
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation:
Français