Identification de la formation
Code de formation:
2026-6561
Domaine - Formacode:
bibliothèque documentation
- Alternance de théorie et de pratique
- Ateliers en petits groupes et échanges en binômes pour favoriser l'interaction et la réflexion collaborative.
- Activités de groupe : quiz, dessins, et études de cas pour encourager la créativité et l’implication des participants.
ÉVALUATION
- avant la formation = évaluation des connaissances et des besoins de formation via le questionnaire préalable à remplir lors de la procédure d’inscription.
- après la formation = évaluation de la satisfaction ou « évaluation à chaud » via le questionnaire en ligne + échanges en fin de formation.
Contenus pédagogiques
Objectifs:
Introduction à la ludification : présentation des concepts de ludification et gamification.
Analyse des avantages et des limites de la ludification dans l’apprentissage.
Atelier pratique en binômes : partage d'expériences de ludification en formation.
Discussion sur les réactions positives et négatives des participants à l'utilisation du jeu.
Réflexion en petits groupes sur l'impact de la ludification sur l'apprentissage.
Présentation des synthèses de groupe sous forme de quiz, dessin ou infographie
Synthèses visuelles : carte mentale des enjeux de la ludification et des 4 bénéfices.
Découverte et appropriation de stratégies pédagogiques ludiques via des cartes sur Quizlet.
Travail en sous-groupes : analyse d’une séquence de formation pour l’adapter de manière ludique et présentation des résultats.
Résultats attendus de la formation:
1. Comprendre l'intérêt et les limites de la ludification dans le cadre de l'apprentissage.
2. Explorer les effets de la ludification sur la motivation et l'engagement des apprenants.
3. Découvrir des stratégies ludiques et les appliquer à des situations de formation concrètes.
4. S’approprier des techniques de ludification adaptées aux besoins spécifiques de chaque format de formation.
5. Apprendre à concevoir des séquences pédagogiques ludiques tout en respectant les objectifs pédagogiques et les contraintes de la formation.
Modalités d'alternance:
pas d'alternance
Conditions spécifiques:
Être en charge de la création ou de l'animation de parcours de formation.
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement:
Formation entièrement présentielle
Durée (heures):
12 heures
Inscription
Prise en charge des frais de formation possible:
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire:
Gratuit pour les agents des bibliothèques de l'Enseignement supérieur et de lecture publique d'Occitanie et leurs bénévoles
Pour les agents d'établissements extérieurs à l'Occitanie : 160 € / jour
Niveau à l'entrée en formation:
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire:
Non
Formation certifiante:
Non
Rythme de la formation:
De 09h00 à 12h00 puis de 13h30 à 16h30
Modalités d'entrée sortie:
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation:
Français