Identification de la formation
Code de formation:
2025-7036
Domaine - Formacode:
bibliothèque documentation
- Alternance de théorie et de pratique : Présentation des concepts suivie d'activités pratiques pour intégrer la ludification dans le processus d'apprentissage.
- Ateliers en petits groupes et échanges en binômes pour favoriser l'interaction et la réflexion collaborative.
- Synthèses visuelles pour faciliter l’appropriation des contenus et renforcer la compréhension.
- Activités de groupe : quiz, dessins, infographies et études de cas pour encourager la créativité et l’implication des participants.
ÉVALUATION
- avant la formation = évaluation des connaissances et des besoins de formation via le questionnaire préalable à remplir lors de la procédure d’inscription.
- après la formation = évaluation de la satisfaction ou « évaluation à chaud » via le questionnaire en ligne + échanges en fin de formation.
Contenus pédagogiques
Objectifs:
La formation est conçue en 4 ateliers participatifs de 3 heures chacun, avec une production concrète à chaque étape et une réflexion approfondie sur les enjeux éthiques. À l’issue, les stagiaires repartent avec un bagage solide pour former avec impact, sens et responsabilité, à l’ère de l’IA.
• Définir des objectifs pédagogiques
• Produire des contenus et des outils pédagogiques adaptés au niveau et aux besoins des publics
• Utiliser les ressources pédagogiques adaptées aux séances de formation
• Evaluer le déroulement d'une formation
Jour 1 Atelier 1 : Comprendre les transformations de la formation en BU à l’ère de l’IA
Séquence 1 : Explorer les impacts de l’IA dans les métiers de la formation
en BU
Activités :
• Quiz interactif de démarrage sur les représentations et usages actuels.
• Exemples commentés d’usages IA dans l’ESR (France et international).
• Travail en petits groupes : cartographie des usages potentiels dans leur
contexte BU.
• Restitution et mise en perspective collective.
Atelier 2 : Créer des ressources IA pour accompagner les usagers
Séquence 1 : Rédiger des prompts pédagogiques efficaces
Activités :
• Présentation des principes d’un bon prompt.
• Exemples concrets d’adaptation (ex : recherche documentaire, accès
aux bases de données).
• Atelier individuel : création de 2 prompts utiles pour leurs formations.
• Partage et enrichissement en binômes.
Séquence 2 : Prototyper un outil IA adapté à une situation de formation BU
Activités :
• Présentation de plateformes simples (ChatGPT, Poe, Canva, Quizzify, Gamma…)
• Co-design en trinômes d’un outil IA : chatbot IA de médiation ou d’aide à la recherche, fiche méthode illustrée, quiz interactif…
• Test croisant : chaque groupe teste l’outil d’un autre groupe.
Jour 2 : Atelier 3 : Favoriser la motivation, l’engagement et l’autonomie avec l’IA
Séquence 1 : Comprendre les attentes et besoins des usagers face à l’IA
Activités :
• Travail sur des personas : étudiants, doctorants, chercheurs novices.
• Brainstorming : émotions, blocages, appétences face à l’IA.
Séquence 2 : Repenser un module de formation avec l’IA
Activités :
• Sélection d’un module existant (ex : sensibilisation à la recherche
documentaire).
• Redesign collaboratif (format atelier, classe inversée, jeu de rôle, etc.)
• Relecture croisee et amélioration entre groupes.
Atelier 4 : Usages responsables et éthiques de l’IA en BU
Séquence 1 : Identifier les risques et les dérives possibles
Activités :
• Analyse de cas : biais, hallucinations, droits d’auteur.
• Débat mouvant sur l’encadrement de l’IA en contexte universitaire.
Séquence 2 : Co-construire une charte d’usage responsable en BU
Activités :
• Atelier participatif : 3 colonnes (formateur, usager, établissement)
• Mise en commun, ajustement et priorisation
Résultats attendus de la formation:
A l’issue de la formation, les personnels formés seront capables de :
- Comprendre l'intérêt et les limites de l’IA dans le cadre de l'apprentissage ;
- Connaître les dernières actualités en matière d’IA générative en lien avec la formation ;
- Connaître et comprendre les nouvelles compétences liées à l’IA ;
- Explorer les effets de l’IA sur la motivation et l'engagement des apprenants ;
- Découvrir des stratégies ludiques et les appliquer à des situations de formation concrètes ;
- S’approprier des techniques d’utilisation de l’IA adaptées aux besoins spécifiques de chaque format de formation ;
- Concevoir des scénarios pédagogiques et d’accompagnement avec l’IA tout en respectant les objectifs pédagogiques et les contraintes de la formation ;
- Appréhender les enjeux éthiques soulevés par l'IA (impact environnemental, droit d'auteur, scientificité etc...).
Modalités d'alternance:
pas d'alternance
Conditions spécifiques:
- Être en charge de la création ou de l'animation de parcours de formation dans le cadre d'une BU ou de l'ESR.
- Avoir une expérience de formation ou d’accompagnement d’usagers dans une bibliothèque universitaire.
- Avoir une base de connaissance générale des IA génératives (ChatGPT, outils visuels, etc.).
NB : Amener votre matériel mobile (un ordinateur portable pourra, sinon, vous être prêté à Médiad'Oc).
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement:
Formation entièrement présentielle
Durée (heures):
12 heures
Inscription
Prise en charge des frais de formation possible:
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire:
160 € / jour
Niveau à l'entrée en formation:
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire:
Non
Formation certifiante:
Non
Rythme de la formation:
De 09h00 à 12h00 puis de 13h30 à 16h30
Modalités d'entrée sortie:
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation:
Français