Identification de la formation
Code de formation:
2025-7030
Domaine - Formacode:
bibliothèque documentation
- Elles sont basées sur le principe de l’Action Learning : on apprend en faisant, sur la base des situations que l’on rencontre. L’objectif est que chaque participant se saisisse des outils et méthodes proposés au cours du stage pour avancer dans son projet.
- Alternance théorie et pratique
- Activités de mise en pratique à partir des projets amenés par les participants
- La demi-journée de partage permettra de faire le point, amenant chacun à porter un regard critique et constructif sur ce qu’il aura fait.
Contenus pédagogiques
Objectifs:
A noter : La formation dure 2 jours et demi et s'organise ainsi :
- les 9 et 10 juillet 2025, en présentiel, puis,
- le 24 novembre 2025, 3h à distance, pour permettre un retour sur pratiques des acquis de la formation.
JOUR 1 : Quelques bases pour concevoir une séquence de formation
o Introduction et brève synthèse du questionnaire de besoins. Les projets sur lesquels les stagiaires vont travailler (recensement via questionnaire préalable)
o Réfléchir sur son positionnement en tant que formateur : quel formateur je suis ?
o Avoir quelques éléments sur les publics formés : qui sont les étudiants d’aujourd’hui ? (Déconstruire quelques représentations)
o La conception d’une séquence de formation : l’alignement pédagogique
o Être à l’aise avec les objectifs pédagogiques : les prioriser, les formuler
o Clarifier la notion de compétence, utiliser (ou non) des référentiels de compétences
o Distinguer et choisir les modalités adaptées : distinguer cours/visite, cours en présentiel/en distanciel, formats ludiques ou relevant de la pédagogie active, …
JOUR 2 : Animer une séquence de formation
o Mieux communiquer pour mieux motiver les étudiants
o Recadrer et gérer d’éventuelles tensions relationnelles
o Avoir des techniques pour gérer le travail de groupe (organiser le temps, l’espace, éviter la dispersion, faciliter les prises de parole, etc.)
o Gérer son stress (prise de parole en public, gestion du temps, etc.)
o Mettre en œuvre des techniques d’animation et de gestion de groupes : s’entraîner avec des cas pratiques, des mini jeux de rôle
o Bilan du stage : se donner des objectifs personnels pour animer les formations prévues à la rentrée
JOUR 3 (demi-journée) : Atelier de partage de pratiques
o Présentation d’un ou deux cas pratiques que l’on analyse en s’appuyant sur l’intelligence collective (méthode inspirée du Codéveloppement).
En préparation de la formation, les participants seront invités à répondre à un bref questionnaire recensant leurs attentes, mais aussi les amenant à décrire leur projet : la ou les séance(s) qu’ils auront à animer, les modalités et le type de publics.
Résultats attendus de la formation:
- Découvrir les bases de l’ingénierie pédagogique
- Acquérir et développer des compétences d’animation de séances de pédagogie active, adopter la posture adéquate et être à l’aise avec des approches motivantes pour les apprenants (posture, gestion du groupe, etc.)
Modalités d'alternance:
pas d'alternance
Conditions spécifiques:
Aucun
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement:
Formation entièrement présentielle
Durée (heures):
15 heures
Inscription
Prise en charge des frais de formation possible:
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire:
Frais non communiqués
Niveau à l'entrée en formation:
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire:
Non
Formation certifiante:
Non
Rythme de la formation:
De 09h30 à 12h30 puis de 13h30 à 16h30
Modalités d'entrée sortie:
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation:
Français