Identification de la formation
Code de formation:
2025-11418
Domaine - Formacode:
information scientifique et technique
Temps 1 – Sensibilisation : février
1h de réunion en visio suivie de 4,5h de formation asynchrone en autonomie : sur la science ouverte et les données de la recherche
Temps 2 – Approfondissement : MARS (en présentiel sur une journée)
5h en présentiel à Poitiers : Echanges et compléments d'informations sur les données de recherche et leur valorisation.
Temps 3 : MARS-AVRIL – Construction de son futur cours : travail personnel sur 1 mois
Construction d'une séquence de cours sur les données de recherche avec un angle spécifique.
Temps 4 : JUIN : en présentiel - Enrichir sa future formation
5h en présentiel à Poitiers : Chaque participant⸱e présentera son projet de formation et partagera les problèmes rencontrés pendant la construction de sa séance. Ces difficultés seront discutées avec les formateurs et le reste du groupe.
A la suite de cette formation, les participants seront invités à donner leurs cours à l'automne suivant. Un temps de bilan sera proposé début 2027.
Contenus pédagogiques
Objectifs:
Avant-propos
Maîtriser la gestion des données scientifiques est devenu un impératif pour la réalisation des
projets de recherches et s’inscrit dans une politique et un écosystème local, national et
international. La formation de formateurs sur les données de recherche vise à soutenir les
enseignants-chercheurs et les personnels d’appui qui souhaitent donner des formations sur les
données de recherche dans leur discipline à leurs étudiants en master ou aux doctorants ou
leurs collègues s’ils le souhaitent.
Objectifs
- Connaître l’écosystème et la politique de science ouverte au niveau local, national et
européen (publications, données, codes, évaluations)
- Développer un socle de compétence concernant la gestion des données des projets de
recherche : cycle de vie des données, réglementations, bonnes pratiques, Plan de
Gestion des Données (PGD)
- Soutenir la construction d’un futur cours sur ces sujets (adapté au profil des apprenants
ciblés)
Pour ce dernier objectif, chaque stagiaire pourra avoir un projet pédagogique différent et sera invité à définir la durée, le public et les modalités de sa séquence pédagogique.
Exemples :
- Préparer un CM d’introduction généraliste sur les données et y ajouter une « coloration » disciplinaire
- Préparer un CM sur les enjeux juridiques, éthiques et réglementaires des données dans le cadre soit de sa discipline, soit de la situation de son labo (RGPD, ZRR, droit d’auteurs, données de santé …)
- Préparer un CM introductif au PGD dans son champ disciplinaire et le TP dédié à la rédaction du PGD pour un mémoire de Master (M1 ou M2) ou tout autre type de contexte
- Préparer un CM sur une étape particulière du cycle de vie des données telles que la préparation au dépôt dans un entrepôt de données et les schémas de métadonnées afférents, selon son champ disciplinaire.
- Préparer un TP dédié à l’exploitation de données disponibles dans un entrepôt : recherche de données et exercices de réutilisations.
- etc.
Résultats attendus de la formation:
Avant-propos
Maîtriser la gestion des données scientifiques est devenu un impératif pour la réalisation des
projets de recherches et s’inscrit dans une politique et un écosystème local, national et
international. La formation de formateurs sur les données de recherche vise à soutenir les
enseignants-chercheurs et les personnels d’appui qui souhaitent donner des formations sur les
données de recherche dans leur discipline à leurs étudiants en master ou aux doctorants ou
leurs collègues s’ils le souhaitent.
Objectifs
- Connaître l’écosystème et la politique de science ouverte au niveau local, national et
européen (publications, données, codes, évaluations)
- Développer un socle de compétence concernant la gestion des données des projets de
recherche : cycle de vie des données, réglementations, bonnes pratiques, Plan de
Gestion des Données (PGD)
- Soutenir la construction d’un futur cours sur ces sujets (adapté au profil des apprenants
ciblés)
Pour ce dernier objectif, chaque stagiaire pourra avoir un projet pédagogique différent et sera invité à définir la durée, le public et les modalités de sa séquence pédagogique.
Exemples :
- Préparer un CM d’introduction généraliste sur les données et y ajouter une « coloration » disciplinaire
- Préparer un CM sur les enjeux juridiques, éthiques et réglementaires des données dans le cadre soit de sa discipline, soit de la situation de son labo (RGPD, ZRR, droit d’auteurs, données de santé …)
- Préparer un CM introductif au PGD dans son champ disciplinaire et le TP dédié à la rédaction du PGD pour un mémoire de Master (M1 ou M2) ou tout autre type de contexte
- Préparer un CM sur une étape particulière du cycle de vie des données telles que la préparation au dépôt dans un entrepôt de données et les schémas de métadonnées afférents, selon son champ disciplinaire.
- Préparer un TP dédié à l’exploitation de données disponibles dans un entrepôt : recherche de données et exercices de réutilisations.
- etc.
Modalités d'alternance:
pas d'alternance
Conditions spécifiques:
Non renseigné
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement:
Formation entièrement présentielle
Durée (heures):
20 heures
Inscription
Prise en charge des frais de formation possible:
Oui
Niveau à l'entrée en formation:
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire:
Non
Formation certifiante:
Non
Rythme de la formation:
Temps plein
Modalités d'entrée sortie:
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation:
Français