Identification de la formation
Code de formation: 
2025-11349
Domaine - Formacode: 
information scientifique et technique

Temps 1 – Sensibilisation : Janvier - Février 2026

1h de réunion en visio le 19 janvier (17h-18h30)

- Faire connaissance
- Rappeler les étapes de la formation
- Présenter les enjeux et les attendus de chaque séquence

4,5h de formation asynchrone en autonomie :

- 30 min : lectures des ressources conseillées
- Passeports pour la science ouverte ; ressources DoRANum ; ressources URFIST ; tableau d’évaluation de compétence [OBERRED](https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTEUWy1qqogfFKoPfvQ3Sd0B...)

- 2 h : Introduction à la science ouverte :
- Historique
- Attentes des financeurs
- Publication
- Données
- Codes et logiciels
- Évaluations

-

2 h : Introduction aux données de la recherche

- Enjeux de la gestion des données de recherche
- Cycle de vie des données
- Sensibilisation au Plan de gestion des données (PGD)

Les participants devront compléter un « fil OUTIL » :

- Relever les contenus pertinents pour leur public cible
- Relever des modalités pédagogiques qui leur paraissent intéressantes
- Relever les concepts, idées, exemples difficiles pour lesquels ils ont besoin de plus d’informations

Temps 2 – Approfondissement : Mars (en présentiel sur une journée) : 6 à 7h

- Matin : Gérer ses données de la recherche : de la théorie à la pratique : Discussion autour de la présentation de cas concrets de PGD Les participants devront continuer de compléter le « fil OUTIL »
- Après-midi : échanges sur les notes du « fil OUTIL » prises pendant le Temps 1 et le matin- même par les différents participant⸱e⸱s.
- Fin de journée : expliquer les attendus pédagogiques : ce qu’il va se passer pendant le Temps 3.

Temps 3 : Mars - Avril – Construction de son futur cours : travail personnel sur 1 mois

- Construction d'une séquence de cours sur les données de recherche avec un angle spécifique. Chaque participant peut avoir un projet pédagogique différent.Chacun est libre de définir la durée, le public et les modalités de sa séquence pédagogique. Les formateurs sont joignables pendant ce temps-là pour répondre à toute demande.
- Exemples :
- Préparer un CM d’introduction généraliste sur les données et y ajouter une « coloration » disciplinaire
- Préparer un CM sur les enjeux juridiques, éthiques et réglementaires des données dans le cadre soit de sa discipline, soit de la situation de son labo (RGPD, ZRR, droit d’auteurs, données de santé …)
- Préparer un CM introductif au PGD dans son champ disciplinaire et le TP dédié à la rédaction du PGD pour un mémoire de Master (M1 ou M2) ou tout autre type de contexte
- Préparer un CM sur une étape particulière du cycle de vie des données telles que la préparation au dépôt dans un entrepôt de données et les schémas de métadonnées afférents, selon son champ disciplinaire.
- Préparer un TP dédié à l’exploitation de données disponibles dans

Contenus pédagogiques
Objectifs: 
Formation proposée par l’université de Bordeaux et l’URFIST Bordeaux dans le cadre de l’Atelier bordelais des données de recherche (ABDo) Avant-propos La bonne gestion des données scientifiques fait partie des compétences à maîtriser pour la réalisation des projets de recherche et pour se conformer au cadre local, national et international. La formation de formateurs sur les données de recherche vise à soutenir les enseignants-chercheurs et les personnels d’appui qui souhaitent donner des formations sur les données de recherche dans leur discipline soit à leurs étudiants en master ou doctorants, soit à leurs collègues. Objectifs - Connaître l’écosystème et la politique de science ouverte au niveau local, national et européen (publications, données, codes sources et logiciels) - Développer un socle de compétences pour la bonne gestion des données de recherche : cycle de vie des données, cadre juridique, principes FAIR, Plan de gestion des données (PGD) - Construire un cours sur ces sujets (adapté au profil des apprenants ciblés)
Public visé: 
tout public
Résultats attendus de la formation: 
Formation proposée par l’université de Bordeaux et l’URFIST Bordeaux dans le cadre de l’Atelier bordelais des données de recherche (ABDo) Avant-propos La bonne gestion des données scientifiques fait partie des compétences à maîtriser pour la réalisation des projets de recherche et pour se conformer au cadre local, national et international. La formation de formateurs sur les données de recherche vise à soutenir les enseignants-chercheurs et les personnels d’appui qui souhaitent donner des formations sur les données de recherche dans leur discipline soit à leurs étudiants en master ou doctorants, soit à leurs collègues. Objectifs - Connaître l’écosystème et la politique de science ouverte au niveau local, national et européen (publications, données, codes sources et logiciels) - Développer un socle de compétences pour la bonne gestion des données de recherche : cycle de vie des données, cadre juridique, principes FAIR, Plan de gestion des données (PGD) - Construire un cours sur ces sujets (adapté au profil des apprenants ciblés)
Modalités d'alternance: 
pas d'alternance
Conditions spécifiques: 
Non renseigné
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement: 
Formation entièrement présentielle
Durée (heures): 
20 heures
Période de formation: 
Lu, 19/01/2026 - Ma, 30/06/2026
Inscription
Période d`inscription: 
Lu, 19/01/2026 - Di, 18/01/2026
Prise en charge des frais de formation possible: 
Oui
Contact de l'action de formation: 

URFIST de Bordeaux (URFIST de Bordeaux, 16 avenue Léon Duguit 33608 PESSAC)

Nom: 
URFIST de Bordeaux
Adresse: 
URFIST de Bordeaux, 16 avenue Léon Duguit
Code postal: 
33608
Ville: 
PESSAC
Téléphone fixe: 
05 56 84 29 19
Fax: 
05 56 84 86 96
Courriel: 
urfist@u-bordeaux.fr
Web: 
weburfist.univ-bordeaux.fr/
Région: 
Aquitaine
Organisme formateur: 
URFIST de Bordeaux
Organisme de formation: 
URFIST de Bordeaux
Domaine - NSF: 
325
Domaine - Rome: 
32214
Niveau à l'entrée en formation: 
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire: 
Non
Formation certifiante: 
Non
Rythme de la formation: 
Temps plein
Modalités d'entrée sortie: 
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation: 
Français