Identification de la formation
Code de formation: 
2017-TD-06
Thématique: 
Techniques documentaires, outils numériques et compétences informationnelles
Domaine - Formacode: 
technique documentaire

Ce stage est plus particulièrement destiné aux personnes en contact avec les magasins des bibliothèques, mais il est ouvert également à toute personne amenée à coordonner la mise en place d’un plan d’urgence en bibliothèque

Matériel : Le matériel nécessaire est fourni. Par contre, les stagiaires pourront, s’ils le souhaitent, apporter des ouvrages abîmés, des clichés ou des photocopies des dégradations auxquelles ils sont le plus souvent confrontés. Ils pourront servir de supports au travail de groupe.

Le repérage et la reconnaissance des dégradations 

  •  Les facteurs de dégradations physico-chimiques internes et externes des documents

- rappel des principes hygrométriques (température, humidité).

- les effets néfastes de l’intensité lumineuse.

- les conséquences de la pollution atmosphérique.

- les dégradations liées aux substances acides.

  •  Les facteurs de dégradations biologiques (moisissures, insectes)

- rappel sur la biologie des moisissures, leur développement et leur dissémination.

- principaux indices indiquant la présence de moisissures sur les collections.

- rappel sur la biologie des insectes.

- reconnaissance pratique des indices indiquant la présence d’insectes.

- les analyses en laboratoire.

- les principaux traitements spécifiques, les traitements curatifs.

- les principales mesures préventives.

  • Les facteurs de dégradations mécaniques liées au façonnage (du XVIème au XXème), à la manipulation et au rangement.

La mise en place d'un plan d'urgence

  •  Qui met en place le plan d’urgence ? Comment définir les priorités d’action ? Quelles sont les procédures d’urgence à engager ?

 

  •  Mise en situation : simulation d’inondation :

          - manipulations des documents sinistrés,

          - tri, mise en caisse, évacuation et traitement des documents selon leur état de dégradation

          - contrôle des collections après sinistre

Retours d’expérience : la bibliothèque Centrale de l’Université de Lille 3 Sciences humaines et sociales

  • Le traitement préventif des collections et des espaces, et la gestion de l’urgence dans le cas de dégradations biologiques (moisissures) : panorama des actions entreprises.
  •  Visite raisonnée des magasins et de la réserve.


Contenus pédagogiques
Objectifs: 
• Repérer et reconnaitre les différents types de dégradations des collections imprimées. • Prévenir et traiter ces dégradations dans le cadre de la mise en place d’un plan d’urgence.
Public visé: 
tout public
Résultats attendus de la formation: 
attestation de présence
Modalités d'alternance: 
pas d'alternance
Conditions spécifiques: 
pas de conditions spécifiques
Accès handicapés: 
oui
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement: 
Formation entièrement présentielle
Durée (heures): 
15
Période de formation: 
Me, 08/11/2017 - Ve, 10/11/2017
Inscription
Période d`inscription: 
Je, 09/02/2017 - Lu, 30/10/2017
Prise en charge des frais de formation possible: 
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire: 
voir tarifs sur le site de MédiaLille
Contact de l'action de formation: 

Mme CREPIN Catherine (MédiaLille Université de Lille 3 - Domaine du "Pont de Bois" 59653 Villeneuve d'Ascq)

Civilité: 
Mme
Nom: 
CREPIN
Prénom: 
Catherine
Adresse: 
MédiaLille
Adresse: 
Université de Lille 3 - Domaine du "Pont de Bois"
Code postal: 
59653
Ville: 
Villeneuve d'Ascq
Département: 
59
Téléphone fixe: 
03.20.41.64.04
Fax: 
03.20.41.67.31
Courriel: 
catherine.crepin@univ-lille3.fr
Web: 
http://medialille.formation.univ-lille3.fr
Région: 
Nord-Pas-de-Calais
Organisme formateur: 
MédiaLille
Organisme de formation: 
MédiaLille
Domaine - NSF: 
325
Domaine - Rome: 
32214
Niveau à l'entrée en formation: 
Sans niveau spécifique
Niveau à l'entrée en formation obligatoire: 
Non
Formation certifiante: 
Non
Rythme de la formation: 
Temps plein
Modalités d'entrée sortie: 
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation: 
Français