Identification de la formation
Code de formation:
2023-5335
Domaine - Formacode:
bibliothèque documentation
- Apports théoriques illustrés par les retours d'expériences et des échanges de pratiques
- Analyse professionnelle à partir de visionnage de séquences vidéos
- Travail collectif, en petits groupes, sur des projets d'animation en fonction des besoins des stagiaires.
Contenus pédagogiques
Objectifs:
Jour 1
Les différents types d'accueils de classe : panorama et analyse
- Élaboration d'une typologie des accueils à partir des expériences des stagiaires et apports complémentaires
- Quelle place de ces actions dans les missions des bibliothèques ?
Interroger et optimiser les pratiques
- Quelle légitimité des animations innovations ?
- Panorama de ce type d'animation
- A travers les situations exposées par les stagiaires : difficultés et place du bibliothécaire
Jour 2
Faciliter les partenariats
- Quelle implication des enseignants et quelle place des apprentissages
- Focus sur l'éveil culturel de l'enfant et le parcours d'éducation artistique de l'élève
- Analyse de séquence vidéos d'animations
Co-construction d'une animation personnalisée
- Élaboration d'un projet d'accueil par petits groupes en fonction des attentes formulées par les stagiaires et surtout des moyens à disposition.
Résultats attendus de la formation:
Suite à la formation, les participants seront en capacité :
- développer une pensée réflexive sur les accueils de classe et questionner leurs pratiques
- proposer des accueils renouvelés
- penser la place de l'enseignant
Modalités d'alternance:
pas d'alternance
Conditions spécifiques:
Aucune
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement:
Formation entièrement présentielle
Durée (heures):
12 heures
Inscription
Prise en charge des frais de formation possible:
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire:
Stage pris en charge par la Direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes (Drac Auvergne-Rhône-Alpes), gratuit pour le personnel des collectivités territoriales
Niveau à l'entrée en formation:
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire:
Non
Formation certifiante:
Non
Rythme de la formation:
Les horaires ne sont pas encore communiqués
Modalités d'entrée sortie:
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation:
Français