Identification de la formation
Code de formation: 
2023-5016
Domaine - Formacode: 
bibliothèque documentation

- Présentiel
- TD

Contenus pédagogiques
Objectifs: 
Sur quelles fonctionnalités mettre l'accent ? Comment médiatiser ses contenus de manière efficace ? Comment améliorer, enrichir ses supports de formation ? Comment concevoir des activités pratiques ne se réduisant pas à la reproduction des démonstrations du formateur ? Comment tenir compte des spécificités induites par le champ disciplinaire des usagers à former ? Et inversement, comment animer des séances sans orientation disciplinaire ? Comment aborder les potentialités de l'outil mais aussi ses limites ? Comment tirer parti de formats très courts ou au contraire assurer l'intérêt de son auditoire sur la durée ? En d'autres termes, comment éviter le plus possible de sombrer dans l'écueil d'une approche techniciste où : - le jargon domine ; - l'interface dicte le déroulé de la séance ; - on a bien cliqué sur toutes les commandes mais formateur et participants ont fini par perdre le fil conducteur de l'exposé. Aucun enjeu ne ressort clairement pour l'utilisateur qui ne comprend plus dans quels cas utiliser telle fonctionnalité plutôt qu'une autre, surtout quand le résultat est en apparence similaire : - tout semble équivalent et les redondances engendrent la lassitude de l'auditoire ; - le formateur met l'accent sur des enjeux clairs uniquement pour lui, mais plus pour son auditoire. Autant de questions qu'un formateur déjà expérimenté ou novice peut être amené à se poser. La forme de l'atelier laisse une place importante aux échanges entre les participants et au travail pratique sur les séquences pédagogiques. - Identifier les enjeux pédagogiques et méthodologiques d'une formation à Zotero ; - Analyser ses pratiques de formateur à Zotero actuel ou à venir : point d’étape sur ses points forts et difficultés ; - Sélectionner ses supports de formation ; - Construire une séquence de formation à Zotero : travail de réflexion et de conception à partir de situations de formation déterminées (public, format, environnement, etc.).
Public visé: 
tout public
Résultats attendus de la formation: 
- Identifier les contenus théoriques et pratiques les plus adaptés en fonction du public, du format et de l'environnement de formation ; - Analyser ses pratiques de formateur ; - Préparer ses séquences pédagogiques.
Modalités d'alternance: 
pas d'alternance
Conditions spécifiques: 
Connaître le fonctionnement général de Zotero - équivalent du niveau B2-C1 pour une langue Utiliser régulièrement Zotero
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement: 
Formation entièrement présentielle
Durée (heures): 
6 heures
Période de formation: 
Ma, 06/06/2023
Inscription
Période d`inscription: 
Ma, 06/06/2023 - Ma, 30/05/2023
Prise en charge des frais de formation possible: 
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire: 
Frais non communiqués
Contact de l'action de formation: 

Médiaquitaine (Case 48, CS 61 292, 146 Rue Léo Saignat 33076 BORDEAUX)

Nom: 
Médiaquitaine
Adresse: 
Case 48, CS 61 292, 146 Rue Léo Saignat
Code postal: 
33076
Ville: 
BORDEAUX
Téléphone fixe: 
05 57 57 95 58
Fax: 
05 47 30 43 41
Courriel: 
mediaquitaine@u-bordeaux.fr
Web: 
http://mediaquitaine.u-bordeaux.fr
Région: 
Aquitaine
Organisme formateur: 
Médiaquitaine
Organisme de formation: 
Médiaquitaine
Domaine - NSF: 
325
Niveau à l'entrée en formation: 
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire: 
Non
Formation certifiante: 
Non
Rythme de la formation: 
09h30 à 16h30
Modalités d'entrée sortie: 
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation: 
Français