Identification de la formation
Code de formation: 
2023-10230
Domaine - Formacode: 
information scientifique et technique

La formation se divisera en trois parties distinctes.

- Introduction : comprendre le projet bâti par l’Université de Guyane autour du jeu pédagogique et de la bande dessinée didactique depuis maintenant près de 8 ans.
- Tests utilisateurs sur 4 ou 5 jeux / bandes dessinées choisis afin que les stagiaires puissent comprendre en situation comment les utiliser en formation.
- Brainstorming collectif :

- réflexion collective sur les différentes manières possibles de réutiliser ces jeux et bandes dessinées dans un contexte de formation propre à chaque établissement
- construction de propositions de séquences pédagogiques.

La formatrice :

Marie Latour est actuellement directrice adjointe du Service commun de la Documentation de l’Université de Guyane. Elle y dirige le service à la recherche, au sein duquel elle a entièrement refondu l'offre de formations en direction des Masters et des Doctorants en la ludifiant.

Elle est également chargée de mission « Science ouverte » pour l'Université, responsable des collections électroniques, et référente Communication externe du service.

Contenus pédagogiques
Objectifs: 
Cette formation est destinée en particulier aux bibliothécaires et professionnels de l’information. Elle pourra aussi intéresser tous les personnels intéressés par les questions de pédagogie active, de ludification et bandes dessinées didactiques. Elle vise à transmettre des méthodes pédagogiques autour de la « gamification » en anglais ou « ludification » en français, notamment dans le cadre des cours à l’Information scientifique et technique donnés dans presque toutes les bibliothèques universitaires. Obejctifs - Savoir réutiliser les jeux pédagogiques produits par l’Université de Guyane dans un contexte de formation en BU - Savoir bâtir une séquence pédagogique autour de ces jeux à destination des étudiants Compétences visées - Se mettre en situation test utilisateur - Savoir bâtir une séquence pédagogique à partir d’outils pré-établis
Public visé: 
tout public
Résultats attendus de la formation: 
Cette formation est destinée en particulier aux bibliothécaires et professionnels de l’information. Elle pourra aussi intéresser tous les personnels intéressés par les questions de pédagogie active, de ludification et bandes dessinées didactiques. Elle vise à transmettre des méthodes pédagogiques autour de la « gamification » en anglais ou « ludification » en français, notamment dans le cadre des cours à l’Information scientifique et technique donnés dans presque toutes les bibliothèques universitaires. Obejctifs - Savoir réutiliser les jeux pédagogiques produits par l’Université de Guyane dans un contexte de formation en BU - Savoir bâtir une séquence pédagogique autour de ces jeux à destination des étudiants Compétences visées - Se mettre en situation test utilisateur - Savoir bâtir une séquence pédagogique à partir d’outils pré-établis
Modalités d'alternance: 
pas d'alternance
Conditions spécifiques: 
Intérêt pour la formation en BU par des méthodes de pédagogie active, de ludification et de l’utilisation de bandes dessinées didactiques
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement: 
Formation entièrement présentielle
Durée (heures): 
6 heures
Période de formation: 
Me, 13/12/2023
Inscription
Période d`inscription: 
Me, 13/12/2023 - Ma, 12/12/2023
Prise en charge des frais de formation possible: 
Oui
Contact de l'action de formation: 

URFIST de Strasbourg (Université de Strasbourg, 47 avenue de la Forêt- 67082 STRASBOURG Cedex)

Nom: 
URFIST de Strasbourg
Adresse: 
Université de Strasbourg, 47 avenue de la Forêt-
Code postal: 
67082
Ville: 
STRASBOURG Cedex
Téléphone fixe: 
03 68 85 08 00
Web: 
http://urfist.u-strasbg.fr/
Région: 
Alsace
Organisme formateur: 
URFIST de Strasbourg
Organisme de formation: 
URFIST de Strasbourg
Domaine - NSF: 
325
Domaine - Rome: 
32214
Niveau à l'entrée en formation: 
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire: 
Non
Formation certifiante: 
Non
Rythme de la formation: 
Temps plein
Modalités d'entrée sortie: 
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation: 
Français